Aller au contenu

Châteaux forts & remparts

Château de La Rochelle :
la forteresse médiévale face à l'océan Atlantique

Trois siècles de pierre face aux flots

  • La Rochelle · Charente-Maritime (17)

Crédit : @ Agnès Moreau

4,5/5 · 21 avis Google

Où se situe ce lieu et comment y aller

La Rochelle

Charente-Maritime (17) • Nouvelle-Aquitaine

10 Grande Rue
17000 La Rochelle

Contacts

Le château fort, fief du Comté de Bourgogne est construit par la famille de Vergy en 1240, il est entouré d’une double enceinte de remparts et de fossés dont la plus large entoure le village. Le château de La Rochelle change souvent de propriétaires. Durant une grande partie du moyen-âge la puissante famille bourguignonne de Vergy exercera ses droits féodaux sur une bonne partie de la région. Puis le château fort sera détruit et reconstruit tel qu’il est maintenant. Deux pigeonniers encadrent le porche d'entrée. Pas de visite : site privé visible uniquement de l'extérieur.

À voir à La Rochelle et aux alentours

Contacts

Sources

Nos destinations et expériences sont issues des offices de tourisme, enrichies par nos experts et ambassadeurs locaux.

Contenu enrichi le 25/09/2026.

Composez votre carnet de voyage

Un clic sur le cœur d'un lieu, et il rejoint votre carnet de voyage, à partager avec vos proches avant de partir.

Compte, guides et carnet : gratuits pour les voyageurs.

Agnès MoreauChâteau de La Rochelle
Agnès MoreauChâteau de La Rochelle@ Agnès Moreau

1 / 2